Zoom arrière
Cliquez ci-dessous sur le jour étape qui vous intéresse :
- J01 : Visite de Mexico : 22 janvier 2008 : Précédé le 21/01/08, d’une fin de journée consacrée (à l’hôtel) à une récupération du voyage et décalage horaire !
- Zocalo : grande place de Mexico : entre la cathédrale et le palais présidentiel
- Fresque Murales de Diego Rivera
- Jardin du palais (ouvert au public)
- Bosque de Chapultepec : autre parc
- J02 : Visite de Mexico : 22 janvier 2008 : Musée National d’Anthropologie
- J03 : Visite dans la banlieue de Mexico (50 Km) :
- Notre Dame de Guadalupe : haut lieu religieux pour les mexicains
(une sorte de Lourdes mexicain avec ses apparitions de la vierge)
Problème d’affaissement de la cathédrale d’où la 2ème style 20ème siècle) - Teotihuacan : cité précolombienne
Repas de la journée : une côte de Boeuf !!
- Notre Dame de Guadalupe : haut lieu religieux pour les mexicains
- J04 : Mexico – Oaxaca (350 Km) :
Fait en avion – A l’aéroport, nous récupérons une voiture de location pour le reste du périple !- Visite de la ville : très belle ville étudiante (une manif. en cours de route)
Visite du musée et de son jardin attenant
Hôtel très sympathique +++ (hôtel Francia)
- Visite de la ville : très belle ville étudiante (une manif. en cours de route)
- J05 : Autour de Oaxaca :
- Monte Alban : ancienne cité zapatéque, dominant Oaxaca de 400 m
- Abbaye de Cuilapen de Guenero : où nous tombons sur une procession riche en couleur
- Zeachila : tombes avec de belles fresques (les 2 dernières photos de la galerie)
- J06 : En route vers Tuxla Gutierrez (540 Km) :
- Mintla : ancienne cité zapotéque sur la route, dominant Oaxaca de 400 m
- Visite de tombes
- J07 : Canyon de Sumidera :
- 2 heures de bateau (canyon impressionnant long de 25 km : aplomb > à 1 000 mètres
- Voiture vers San Cristobal (passage de 500 m à 2 300 mètres d’altitude)
- J08 : San Christobal de las Casas :
- Balade dans le Chiapas autour de la ville (nous nous sommes perdus un peu !)
- San Juan Chamula : place de l’église grouillante de monde, plus ou moins sympathique !
- Repas au restaurant Margarita où l’on consomme ?
- J09 : En route vers Palenque : (280 Km)
- Cascades Agua Azul : les biens nommées !
- Cascades de Misol-Ha : 30 mètres de haut (20 Km de Palenque)
- J10 : Palenque : celèbre site maya dans un cadre magnifique
(forêt équatoriale) - J11 ; Palenque – Campeche : (360 Km)
- J12 : Le lendemain le programme fut d’enfer :
- Uxmal : site maya
- Kabah : autre site maya
- Toltun : grotte dédale de canaux d’eau douce (cénote)
- Grosse fatigue : Margarita géante bienvenue !!!!
- J13 : Dernière étape avant 2 journées de repos sur la plage :
- Izamal : ville au couleurs ocre : Eglise et cloître immense (2ème après le vatican)
- Chichen Itza : très célebre site Maya avec son observatoire astronomique
- Playa de Carmen : Hôtel de la plage pour américains : repos – gastro !!!
Laisser un commentaire